Home
  |  Notizie  |   Attività Normative  |  Agenzie  |  Fosag | Webmail

   Organigramma    

 

  Ufficio di Presidenza 


Presidente
Angelo Mangano
angelo.mangano@gruppoagit.com

Coordinatore della Presidenza
Dino Grotti
dino.grotti@gruppoagit.com

Vice Presidente
Massimo Annesi - Commissione Sinistri (ad interim)
massimo.annesi@gruppoagit.com


Rapporti istituzionali 
Laura Puppato 

puppatolaura@gmail.com


Commissione Amministrativa e Normative
Francesco Cabrini  
francesco.cabrini@gruppoagit.com


Commissione Rami Danni non Auto
Edoardo Franchella
edoardo.franchella@gruppoagit.com 


Rapporti con il Territorio
Francesco Landolfi
francesco.landolfi@gruppoagit.com


Commissione Vita
Giuseppe Pastorello
giuseppe.pastorello@gruppoagit.com 


Commissione Informatica
Simone Soldato
simone.soldato@gruppoagit.com  
  

 

Deleghe


Commissione Auto

Michele Ubaldi
michele.ubaldi@gruppoagit.com

Area Commerciale, Marketing e Formazione
Massimo Camagna
massimo.camagna@gruppoagit.com

Tesoriere
Vito Greco
vito.greco@gruppoagit.com - tesoreria@gruppoagit.com

Comunicazione
Maximiliano Paradiso
max.paradiso@gruppoagit.com

Segreteria della Presidenza
Michele Lo Presti
michele.lopresti@gruppoagit.com

 

Comitato di Gestione

Presidente
Carla Dho -
carla.dho@gruppoagit.com
Componenti:
Landolfi Francesco - francesco.landolfi@gruppoagit.com
Fantozzi Massimiliano - Massimiliano.fantozzi@gruppoagit.com

 

  Collegio Revisore dei Conti  

Presidente
Silvio Friscioni

silvio.friscioni@gruppoagit.com

Componenti
Rosario Sgalambro -   rosario.sgalambro@gruppoagit.com
Giacomo Dipierro  -  giacomo.dipierro@gruppoagit.com 
Supplenti  
Puma Giuseppe 
-  giuseppe.puma@gruppoagit.com   
Silvia Cancedda silvia.cancedda@gruppoagit.com    

 

  Collegio Giurisdizionale   

Presidente
Massimo Razzano

massimo.razzano@gruppoagit.com

Componenti
Pasquale Rossini - pasquale.rossini@gruppoagit.com 
Giuseppe Tettamanzi - agenziab07@groupama.it  
Supplenti
Stefania Buldrini
Francesco Fiumara
-
francesco.fiumara@gruppoagit.com

 

  Collegio d'Appello   

Presidente
Giulio Pini

giulio.pini@gruppoagit.com 

Componenti
Giuseppe Tosoni - giuseppe.tosoni@gruppoagit.com  
Tilde D'Amato  - matilde.damato@gruppoagit.com 
Supplenti 
Alfredo Giorgi 
-  agenzia267@groupama.it  
Davide Abis -  davide.abis@gruppoagit.com 

 

  Commissioni

Commissione Sinistri 
Responsabile: Massimo Annesi (ad interim)
Componenti:
Guida Davide - davide.guida@gruppoagit.com
Vertua Paolo - paolo.vertua@gruppoagit.com
Bozzo Marco - marco.bozzo@gruppoagit.com
Latronico Domenico - domenico.latronico@gruppoagit.com

Commissione Amministrativa e Normative
Responsabile: Francesco Cabrini
Componenti:
Crescentini Alessandra - alessandra.crescentini@gruppoagit.com
Fiumara Francesco - francesco.fiumara@gruppoagit.com
Recchia Giuseppe - giuseppe.recchia@gruppoagit.com
Sozio Maria Rosa - rosamaria.sozio@gruppoagit.com

Commissione Danni non Auto
Responsabile: Edoardo Franchella

Componenti:
Ferrari Simona - simona.ferrari@gruppoagit.com
Iacobone Rocco - rocco.iacobone@gruppoagit.com
Brognoli Davide - davide.brognoli@gruppoagit.com
Galdi Marco - marco.galdi@gruppoagit.com
Parenti Stefano - stefano.parenti@gruppoagit.com
Fabbri Deborah - deborah.fabbri@gruppoagit.com
Cabrini Fabio - fabio@cabriniassicurazioni.it

Commissione Auto
Responsabile: Michele Ubaldi

Componenti:
Perra Gabriele - gabriele.perra@gruppoagit.com
Ridolfi Federico - francesco.ridolfi@gruppoagit.com
Giordano Silvia - silvia.giordano@gruppoagit.com
Pini Giulio - giulio.pini@gruppoagit.com

Commissione Vita
Responsabile: Giuseppe Pastorello

Componenti:
Pietracatella Giovanni - giovanni.pietracatella@gruppoagit.com
Salucci Luigi - luigi.salucci@gruppoagit.com
Del Frate Simona - simona.delfrate@gruppoagit.com
Capuano Claudio - claudio.capuano@gruppoagit.com

Commissione Informatica
Responsabile: Simone Soldato
Componenti:
Daniele Rizzo - daniele.rizzo@gruppoagit.com
Marini Massimo - massimo.marini@gruppoagit.com
Puma Giuseppe - Giuseppe.puma@gruppoagit.com
Mastrangeli Luca - luca.mastrangeli@gruppoagit.com

Area Commerciale, Marketing e Formazione
Responsabile: Massimo Camagna

Commissione Commerciale e Marketing
Componenti
:
Spegiorin Erika - erika.spegiorin@gruppoagit.com
Michi Marco - marco.michi@gruppoagito.com
Riva Silvia - silvia.riva@gruppoagit.com

Commissione Formazione
Galfo Giulia - giulia.galfo@gruppoagit.com
Cicilano Leonardo - leonardo.cicilano@gruppoagit.com
Frivoli Pierluigi - pierluigi.frivoli@gruppoagit.com
Terzaghi Davide - davide.terzaghi@gruppoagit.com
Pizzi Francesca - francesca.pizzi@gruppoagit.com

Comunicazione Agit
Responsabile: Maximiliano Paradiso
Componenti:

Poeta Antonello - antonello.poeta@gruppoagit.com
Zampa Emiliano - emiliano.zampa@gruppoagit.com
Silvetti Andrea - andrea.silvetti@gruppoagit.com

 

  Rappresentanti Regionali

 


Abruzzo e Molise
Pasquale Rossini
000464 Pescara
pasquale.rossini@gruppoagit.com

 
Calabria
Pierpaolo Pellegrino
N00487 - Catanzaro
pierpaolo.pellegrino@gruppoagit.com

 
Campania

Daniela Apolito
N00494 SALERNO
daniela.apolito@gruppoagit.com

 
Emilia Romagna
Luciano Martini
N00532 Faenza
luciano.martini@gruppoagit.com

 
Liguria
Fabio Costa
N00104 Genova
fabio.costa@gruppoagit.com

 
Lombardia
Giulio Pini
000481 Sondalo
giulio.pini@gruppoagit.com

 
Marche
Alessandra Sabrina Rossi
000117 Fano
alessandrasabrina.rossi@gruppoagit.com

 
Piemonte e Valle D'Aosta
Giulia Galfo
N00330 Torino
giulia.galfo@gruppoagit.com

 
Puglia
Giacomo Dipierro
N00F49 Taranto
giacomo.dipierro@gruppoagit.com

 
Roma e Lazio Nord 
Antonello Poeta
N00527 Roma
antonello.poeta@gruppoagit.com

 
Sicilia 
Silvia Giordano
N00F03 Monreale
silvia.giordano@gruppoagit.com

 
Toscana
Marco Michi
000994 Firenze
marco.michi@gruppoagit.com

 
Triveneto
Erika Spegiorin
000411 Bassano Del Grappa
erika.spegiorin@gruppoagit.com

 
Umbria
Massimo Marini
000336 Terni
massimo.marini@gruppoagit.com

 

    ©2018 Copyright A.G.It. (Agenti Groupama Italia)